alergia e asma

Xarope de alergia piriteze (cetirizina)


alergia e asma Xarope de alergia piriteze (cetirizina)
Anonim

Para que serve o xarope para alergia Piriteze?

  • Tratar alergias, como febre do feno, alergias a animais domésticos e alergias aos ácaros (rinite alérgica sazonal e perene).
  • Tratar erupções cutâneas alérgicas (urticária ou urticária) com prurido e urticária.
  • Tratar uma erupção cutânea tipo coceira crônica, onde a causa não é conhecida (urticária idiopática crônica).

Xarope de alergia Piriteze contém cetirizina 1mg / 1ml. É licenciado para crianças com mais de seis anos e adultos.

Como funciona o xarope para alergia Piriteze?

Xarope de alergia Piriteze contém o ingrediente ativo cloridrato de cetirizina, que é um tipo de medicamento chamado anti-histamínico não sedativo.

A cetirizina funciona impedindo as acções da histamina - uma substância produzida pelo organismo quando reage a uma substância estranha, como o pólen ou o pêlo de animais de estimação (estes são conhecidos como alergénios). A histamina provoca uma reação em cadeia que resulta em sintomas alérgicos, como coceira nos olhos, espirros e nariz escorrendo. A cetirizina bloqueia os receptores de histamina e assim interrompe essa reação em cadeia.

A cetirizina também pode ser usada para aliviar os sintomas de uma condição denominada urticária idiopática crônica. É uma erupção cutânea crônica e semelhante à urticária, mas sem causa aparente. Bloquear as ações da histamina alivia a coceira e reduz a erupção associada a essa condição e a outras reações alérgicas na pele.

Como faço para usar o xarope para alergia Piriteze?

  • Você pode administrar uma dose de cetirizina conforme necessário para aliviar os sintomas ocasionais de alergia depois que eles começarem. Ou você pode usar cetirizina na expectativa de ter sintomas de alergia, por exemplo, você pode dar uma dose antes de sair de casa, se você sabe que haverá uma alta contagem de pólen, ou se você estiver visitando amigos com um animal de estimação é alérgico. Você também pode administrá-lo regularmente todos os dias para evitar sintomas, como durante a temporada de pólen.
  • Crianças de 6 a 12 anos devem receber uma colher de 5ml duas vezes ao dia.
  • Adultos e adolescentes com 12 anos ou mais devem tomar duas colheres de 5ml uma vez ao dia.
  • O medicamento pode ser tomado com ou sem alimentos, com o estômago cheio ou vazio.
  • Se os sintomas persistirem apesar do tratamento, consulte o seu médico ou farmacêutico.

O que devo saber antes de usar o xarope para alergia Piriteze?

  • Embora a cetirizina seja um anti-histamínico não-sedativo ou não-sonolento, ocasionalmente algumas pessoas podem achar que isso as deixa um pouco sonolentas. Certifique-se de saber como este medicamento afeta você ou seu filho antes de realizar atividades potencialmente perigosas, como dirigir ou andar de bicicleta. Se você acha que este remédio o deixa sonolento, você deve evitar beber álcool ou usar outros medicamentos que causam sonolência, pois isso pode piorar a sonolência ou reduzir o estado de alerta.
  • Se o seu filho tiver qualquer teste de picada ou adesivo para diagnosticar alergias, deve deixar de lhe dar este medicamento pelo menos três dias antes dos testes. Isso ocorre porque os anti-histamínicos podem prevenir ou diminuir as reações cutâneas que indicam uma alergia e, portanto, podem tornar os resultados do teste pouco confiáveis.

Quem não deve tomar o xarope de alergia Piriteze?

  • Crianças menores de seis anos de idade. Existem outras marcas de cetirizina que são licenciadas para crianças menores - veja o final da página.
  • Pessoas com insuficiência renal grave que necessitam de diálise.
  • Pessoas alérgicas ou intolerantes a qualquer ingrediente do medicamento. Verifique os ingredientes listados no folheto que acompanha o medicamento se você souber que tem alergias ou intolerâncias específicas.

Quem deve receber aconselhamento médico antes de usar o xarope para alergia Piriteze?

  • Pessoas com problemas renais - pode ser necessária uma dose menor deste medicamento. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para aconselhamento.
  • Pessoas que sofrem de epilepsia ou estão em risco de convulsões.
  • Mulheres grávidas Se você sofre de alergias durante a gravidez, você deve obter aconselhamento de seu médico sobre como tratar seus sintomas, porque os medicamentos que atuam localmente, como sprays nasais, são geralmente preferidos. A cetirizina pode ser usada se necessário, mas somente se os benefícios superarem quaisquer riscos e somente se for prescrito pelo seu médico.
  • Mulheres que estão amamentando. Pequenas quantidades de cetirizina passam para o leite materno, por isso, se estiver a amamentar, deve tomar este medicamento apenas com o aconselhamento do seu médico.

Quais são os possíveis efeitos colaterais do xarope para alergia Piriteze?

Medicamentos e seus possíveis efeitos colaterais podem afetar indivíduos de diferentes maneiras. A seguir estão alguns dos efeitos colaterais que são conhecidos por serem associados à cetirizina. Só porque um efeito colateral é declarado aqui não significa que todas as pessoas que usam este medicamento experimentem isso ou qualquer efeito colateral.

Efeitos secundários frequentes (afectam entre 1 em 10 e 1 em 100 pessoas)

  • Dor de cabeça.
  • Tontura.
  • Sonolência leve ou sensação de cansaço.
  • Boca seca.
  • Dor de garganta.
  • Sentir-se doente ou dor abdominal.

Efeitos secundários pouco frequentes (afetam entre 1 em 100 e 1 em 1000 pessoas)

  • Diarréia.
  • Sentindo-se agitado.
  • Sentindo fraco.
  • Sensações de alfinetes e agulhas.
  • Coceira ou erupção cutânea.
  • Dificuldade em urinar.
  • Visão embaçada.

Efeitos secundários raros (afetam entre 1 em 1000 e 1 em 10.000 pessoas)

  • Agressão.
  • Confusão.
  • Depressão.
  • Dificuldade em dormir (insônia).
  • Convulsões.
  • Retenção de líquidos (edema).
  • Ganho de peso.
  • Pulsação rápida.
  • Função hepática anormal.

Leia o folheto informativo fornecido com o medicamento ou fale com o seu médico ou farmacêutico se desejar mais informações sobre os possíveis efeitos secundários do xarope para alergia Piriteze. Se você acha que seu filho sofreu um efeito colateral, você sabia que pode denunciar isso usando o site do cartão amarelo?

Posso usar o xarope para alergia Piriteze com outros medicamentos?

Os anti-histamínicos podem se opor ao efeito da histamina (usado no tratamento da leucemia) e não são recomendados para pessoas que fazem este tratamento. Os anti-histamínicos também podem se opor ao efeito da beta-histina (usada no tratamento da doença de Ménière), de modo que esse remédio é provavelmente melhor evitado pelas pessoas que tomam betaistina.

Além destes, a cetirizina não é conhecida por afetar outros medicamentos. No entanto, se você ou o seu filho já estiverem tomando outros medicamentos, é sempre melhor consultar seu farmacêutico antes de usar este medicamento, para garantir que a combinação seja segura e apropriada.

É bom usar cetirizina em combinação com outros tipos de medicamentos para a febre do feno, por exemplo, sprays nasais ou colírios.

Que outros medicamentos contêm cetirizina?

  • Comprimidos de Allacan.
  • Comprimidos BecoAllergy.
  • Solução oral de crianças alérgicas Benadryl.
  • Benadryl alergia cápsulas de libertação líquida.
  • Benadryl um dia comprimidos de alívio.
  • Botas de febre do feno e xarope de alívio de alergia.
  • Cuidados febre do feno e solução alergia.
  • Comprimidos de alívio de alergia do Dr. Reddy's Histease.
  • Comprimidos de alergia Piriteze.
  • Alergia à Pollenase e comprimidos de alívio da febre do feno.
  • Comprimidos de febre do feno de Pollenshield.
  • Comprimidos de alívio contra a febre do feno de Pollenshield.
  • Comprimidos de alergia Zirtek.
  • Solução de alergia Zirtek.
  • Comprimidos de alívio de alergia Zirtek.
  • Alívio da alergia Zirtek para crianças solução oral.

Cetirizina comprimidos e líquidos também estão amplamente disponíveis sem um nome de marca, ou seja, como o medicamento genérico.

Conselhos Médicos